Église



Documents d'archive



Curés d'Olizy

Source : Pouillé du Diocèse de Verdun, AD Meuse


GAUTHIER, curé d’Olizy, reconnut en 1173 les droits de l’Abbaye d’Orval sur les dîmes de Malandry (Cartulaire d’Orval).

BERNARD, curé d’Olizy en 1178, 1195 (Cartulaire d’Orval).

Jean De RUBO, en 1570 était en même temps titulaire de la chapelle de St Jean-Baptiste dans l’église du prieuré de Saint - Dagobert.

Jean GUERLOT, en 1663, jusqu’en 1675.

Denis HUART, en 1676, jusqu’en 1682.

Jean JACQUEMET, en 1682, jusqu’en 1729, définiteur du doyenné.

Bernard CHARLIER, en 1726, 1729 ; mort en 1755, inhumé dans l’église.

Pierre LAVAL, curé administrateur de 1753 à 1755.

Henry - Joseph MAURY, nommé en Mai 1753, prit possession le 21 Juillet 1755 ; a résigné en faveur du suivant le 16 Juillet 1784,  mort en 1785.

Martin GUIOTH, docteur en théologie, ancien vicaire d’Inor, nommé en 1785 ; expulsé pour refus de serment le 8 Mai 1791, mort à Inor en 1830.

Mathieu Joseph HENRY, en 1791, jusqu’en 1793 (const.)

Nicolas – François BIGBON DE GOURCY, né à Verdun le 8 Mai 1755, nommé le 1er Pluviôse an XI (21 Janvier 1803) ; mort le 27 Juin 1805.

Nicolas QUINET, né le 6 Novembre 1748, curé de Moiry - Fromy (1803-1805) " sorti du diocèse de Metz avec exeat du 23 Août 1805 ", nommé en 1805 ; mort le 7 Février 1822.

Jean - Nicolas MOUILBEAU, né à Vic le 1er Avril 1763, nommé en 1822 ; mort le 29 Novembre 1841.

Paul MOREL, en 1841, mort le 16 Mai 1844.

Henri - Victor FLEURET, en 1844, curé - doyen de Dun en 1861, mort doyen d’Etain le 21 Août 1887.

Pierre-Louis FRESNOIS en 1861 ; mort le 19 Janvier 1885.

Arsène HUMBERT, ancien professeur au petit Séminaire, curé en 1885 ; mort le 28 Mars 1885.

Nicolas - Alexandre LEVEQUE, en 1895.